Unser Verein

Trainings-stätten

Adresse

Am Glaswerk 8, 01640 Coswig.

Trainings-zeiten

Mo-So von 6-22°° Uhr


Adresse

Wasastr. 21, 01445 Radebeul Ost

Trainings-zeiten

Mi 17:45 bis 22°° Uhr

Do 17:00 bis 22°° Uhr

Fr 16:45 bis 20°° Uhr


Adresse

Hauptstr. 10, 01445 Radebeul Ost

Eingang-Gellertstraße

Trainings-zeiten

Di 16:00 bis 19°° Uhr

Mi 17:00 bis 22°° Uhr

Fr 16:45 bis 22°° Uhr

Sa 10:00 bis 22°° Uhr

Über den TTV Radebeul e.V.

Erfolge

•Dominik Rehn unser Bundes C-Kader wurde im März 2018 Deutscher Meister "PARA Jugend bis 27 Jahre"•D-Kader sind: Max Tronick, Len König, Oliver Roßmann
•Aktuelle E-Kader sind: Jakob Kalbhenn, Timon Grawunder und  Bruno Hegewald

Geschichte

•Seit den 50er Jahren ist Tischtennis mit vielen kleinen Vereinen in Radebeul präsent.

 

•1960/61 wurde mit BSG Einheit Radebeul einer der größeren Vereine gegründet, der 1989 in BSG Chemie Radebeul umbenannt wurde.

 

•In den 70er Jahren spielte die Damenmannschaft in der DDR-Liga.

 

•Seit 1985 BSG Planeta Radebeul, später in SSV Planeta Radebeul umbenannt.

 

•Die Tischtennissektion löste sich 2000 aus der BSG Planeta 2000 heraus und gründete sich als reiner Tischtennisverein TTV Radebeul Naundorf e.V.

 

•2009 wurde die Sektion Tischtennis von der BSG Chemie Radebeul wegen sinkender Mitglieder aufgelöst und die noch Verbleibenden vom TTV Radebeul Naundorf übernommen.

 

•Seit 2009 findet ein regelmäßiges trainergeführtes Kindertraining statt. 2010 wurde der Punktspielbetrieb aufgenommen.

 

•Heute sind im TTV Radebeul Naundorf ca. 150 Mitglieder organisiert, davon 100 Kinder. Derzeit sind 4 Jugend- und 6 Schülermannschaften am Start.

 

•Der TTV Radebeul Naundorf hat die meisten Kinder-, Schüler- und Jugendmannschaften in Sachsen. Er ist derzeit ist im Stadtfachverband Dresden der erfolgreichste Verein im Schüler/Jugendbereich.

 

 

Trainer

Stützpunkttrainer Maik Schiffner und Silvio Nasdala

Weitere Trainer sind:

Kathrin und Carlos Mühlbach, Petr Vytesjcek, Anja Logge, Olaf Gandert, Hartmut Teubert, Martin Penz.

Vorstand

Vorsitzende Bernd Steigeman, Kassenwart Olaf Röth, Jugendwart Silvio Nasdala